Gazer BA500
Система контроля слепых зон Gazer BA500 на 80% снижает риск столкновений и мелких ДТП
Слепая зона – одна из самых распространенных и досадных причин ДТП. Распространенная, потому что в странах СНГ больше 25% аварий происходит из-за столкновений с автомобилями – исчезнувшими из обзора боковых зеркал. Досадная – потому что большинства из них можно было избежать при помощи специальных устройств. Одним из них является система контроля слепых зон Gazer BA500.
Gazer BA500 позволяет отслеживать объекты в мертвых зонах, своевременно подавая предупредительные сигналы об опасности поворота или смены полосы движения. Стоит помнить, что установка системы не освобождает автомобилиста от необходимости быть максимально сосредоточенным на выполнении маневра, но в то же время она значительно облегчает данный процесс. Ведь водителю не приходится выворачиваться, чтобы увидеть и оценить ситуацию позади своего автомобиля.
КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА GAZER BA500:
- Определяет автомобили, мотоциклы, велосипеды и пешеходов в слепых зонах боковых зеркал.
- Упрощает выезд со второстепенных дорог на трассу.
- Помогает вливаться в поток и перестраиваться на многополосных шоссе.
- Мгновенно оповещает об опасности маневра звуковыми и LED сигналами.
- Позволяет настраивать громкость звуковых оповещений вручную (8 уровней).
- Не реагирует на ложные препятствия в виде статичных объектов (бордюры, отбойники, дорожные знаки и т.п).
- Встроенный GPS позволяет настроить систему так, чтобы она активировалась только на скорости > 30 km/h.
- Устанавливается незаметно – датчики монтируются внутри заднего бампера.
- Работает в любую погоду – даже если бампер машины обмерз или на автомобиле налеплен снег.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МИКРОВОЛНОВЫЕ ДАТЧИКИ
Система работает на базе двух микроволновых датчиков с рабочей частотой 24 GHz. Устанавливаются скрыто – внутри заднего бампера. Сенсоры защищены от попадания влаги и пыли по стандарту IP67, поэтому и в дождь, и в снег, и при намерзаниях на автомобиле система остается сверх чёткой.
Gazer BA500 оценивает характер помех в мертвых зонах – анализирует, действительно ли обнаруженный объект составляет угрозу. Если да – система немедленно уведомляет об этом, а если нет – то и не беспокоит понапрасну.
Gazer BA500 фиксирует появление “невидимых” объектов не только на соседних полосах, но и через ряд – по направлению “лучей” слепой зоны. Полный контроль над ситуацией в мертвых зонах помогает водителю уверенно перестраиваться и безопасно вливаться в поток.
СВЕТОВЫЕ LED-ИНДИКАТОРЫ
Два миниатюрных LED-индикатора устанавливаются в передние стойки внутри салона. К основному блоку системы они подключаются беспроводным путем.
LED-индикаторы сигнализируют о “невидимых" объектах световой индикацией. Если в слепой зоне появится помеха – соответствующий индикатор загорится. Если вы включите сигнал поворота по направлению помехи, индикатор начнет мигать, а также система будет издавать звуковые оповещения.
В спящем режиме LED-индикаторы не отвлекают водителя от дороги и остаются абсолютно незаметными для посторонних глаз.
ЗАЩИТА ОТ ЛОЖНЫХ СРАБАТЫВАНИЙ
Информацию с микроволновых датчиков принимает центральный блок Gazer BA500. Внутри него сигналы обрабатываются по специальному алгоритму, который позволяет определить помехи в слепых зонах. Некоторые препятствия система игнорирует, так как они не несут потенциальной угрозы для столкновения. К таким объектам относятся отбойники, автопоезда, дорожные знаки и ограждения, и прочее.
Благодаря встроенному GPS система понимает, с какой скоростью движется автомобиль, и перед установкой предлагает выбрать режим автоматического отключения датчиков на скорости ниже 30 km/h. Сделано это для того, чтобы система не раздражала водителя ненужными подсказками во время остановок или при вялом движении в пробках.
Если установить в автомобиль 2 дополнительных LED-индикатора для задних дверей, то они, напротив, будет активироваться только на низкой скорости – меньше 5 км/ч. Помогут пассажирам сориентироваться, безопасно ли открывать дверь, при высадке из машины.
Интеллектуальный принцип работы защищает Gazer BA500 от ложных срабатываний и позволяет оповещать водителя только о реальных опасностях.
ПРОДУМАННАЯ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЙ
Два типа оповещений – световой (LED) и звуковой – информируют водителя о препятствиях в слепой зоне. LED-индикаторы могут загораться вместе или поочередно – в зависимости от того, с какой стороны находится препятствие. В случае со звуком действует правило: сигнал раздается лишь в том случае, если помеха находится по направлению включенного поворотника. Динамик системы имеет 8 уровней громкости.
Такой широкий комплекс оповещений не отвлекает и не утомляет водителя. Напротив, он является интуитивно понятным и продуманным до мелочей. Уже спустя несколько поездок вы сможете оценивать безопасность маневра, не концентрируя свое внимание конкретно на сигналах. К тому же у вас всегда остается возможность изменить громкость звуковых оповещений вручную.
ГОТОВЫЙ К УСТАНОВКЕ КОМПЛЕКТ
Система контроля слепых зон Gazer BA500 полностью готова к установке в любой автомобиль. Стандартный комплект устройства включает в себя 2 активных микроволновых датчика, 2 передних LED-индикатора, 2 беспроводных блока приемников для передних датчиков, 2 LED-индикатора для задних пассажиров, центральный блок управления и полный монтажный комплект.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Частота работы датчиков | 24 GHz |
Степень защиты датчиков | IP67 |
Частота работы беспроводных приемников LED индикаторов | 2.4 GHz |
GPS | Да, для активации по скорости |
Количество передних LED индикаторов | 2 |
Количество задних LED индикаторов | 2 |
Звуковые оповещения | Да, 8 уровней громкости |
Индикация автомобиля в соседнем ряду | Да |
Индикация безопасного открытия задних дверей | Да |
Контроль ложных срабатываний | Да |
Рабочее напряжение | 10 – 40 V |
Максимальный ток потребления | 300 mA |
Рабочая температура | - 40 – + 80 °С |